Ими гордится школа

Лике Плужниковой, живущей в нашем городе, всего 11 лет, но она уже добилась больших успехов в спорте. В её копилке около 40 грамот и 15 медалей. Неделю назад юная лыжница вернулась с всероссийских соревнований с очередной наградой. О любви к спорту, победах и упорных тренировках Лика рассказала корреспондентам «Уваровской жизни».

В секцию лыжных гонок Лику привела бабушка, когда девочке было 8 лет, и попросила посмотреть тренера Наталию Голованову на внучку. Опытная наставница сразу стала заниматься с девочкой. В спортивную школу зачастую приходят ребята, которые не умеют стоять на лыжах, а у Лики уже были первые навыки.
— У меня в семье много спортсменов, — говорит Лика Плужникова. — Мой дедушка Анатолий Владимирович всю жизнь занимался хоккеем, бабушка Любовь Лаврентьевна — учитель физкультуры, а ещё один дедушка, Сергей Сергеевич, любит бегать и плавать. Помню, когда была совсем маленькой, бабушка подарила мне лыжи, а дедушка возил в лес и учил кататься.
Именно с тех пор и началась любовь к лыжному виду спорта. По результатам областных соревнований Лика Плужникова вошла в сборную команду Тамбовской области. На неделю спортсменка поехала в Первоуральск Свердловской области на Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». На старт вышли более 600 участников из 38 регионов страны. По итогам соревнований в командной эстафете сборная команда девочек Тамбовской области 2007-2008 гг.р. заняла второе место. Стоит отметить, что в соревнованиях всероссийского масштаба принимала участие ещё одна спортсменка из Уварова — Ульяна Киреева.
— Хочется сказать спасибо директору спортивной школы Александру Королёву за его понимание и поддержку, — говорит тренер по лыжным гонкам Наталия Голованова. — Он покупает необходимый инвентарь и хорошую смазку для лыж, от которой многое зависит. И спасибо главе города Владиславу Денисову: благодаря его помощи, мы смогли принять участие во всероссийских соревнованиях.
Даже когда снега нет, спортсмены не перестают тренироваться, занятия проходят в зале и на свежем воздухе. Особенно интересно ребятам в летнем лагере. Юные лыжники бегают и ездят на роллерах — это важный этап в подготовке к лыжному сезону.
— Мне очень нравится кататься на лыжах, я уже не могу без них, — признаётся Лика. — Лыжные гонки воспитывают выносливость, силу, характер, а чтобы быть в лидерах, нужно очень много тренироваться. У меня есть мечта — хочу стать хорошей лыжницей.
Всё своё свободное время Лика посвящает спорту. Телевизору и компьютеру предпочитает бег и отжимания. Занимается лыжами всего 3 года, а уже имеет 2-й взрослый разряд.
— В Лике есть главные качества, которые присущи настоящим спортсменам, — целеустремлённость и настойчивость, — говорит тренер. — Она не останавливается на достигнутом, ставит перед собой цели и добивается их.