За поражениями следуют победы!

Воспитанники отделения греко-римской борьбы МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» продолжают участвовать в турнирах различного уровня. Каждый бой — это настоящий урок для юных спортсменов. Поражения заставляют делать работу над ошибками, а победы дают стимул для дальнейших достижений.

19 и 20 февраля в Воронеже прошёл межрегиональный турнир по греко-римской борьбе имени героя России Романа Филиппова, посвящённый Дню защитника Отечества. Эти соревнования проходят всего второй год, но уже пользуются большой популярностью среди спортсменов, которые на этот раз приехали из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.
— Перед этим турниром у наших ребят был большой перерыв, — говорит тренер-преподаватель спортивной школы Андрей Дегтярёв. — Это сказалось на результатах: мы остались без призовых мест — Даниил Руднев и Максим Нечаев проиграли в финальных боях и заняли 5-е место, Никита Фузеев на 10-й строчке.
Более удачно для уваровских борцов сложился открытый турнир, который прошёл 23 февраля в Балашове. При подведении итогов спортсмены неоднократно поднимались на пьедестал почёта. Сергей Дубаневич и Даниил Руднев в своих весовых категориях заняли первое место, Сергей Башкатов, Константин Андрианов и Никита Фузеев серебряные призёры турнира, Тихон Носов занял 5-е место.
— Чем чаще мы ездим на соревнования, тем лучше ребята оттачивают своё мастерство, и от этого с каждым разом результаты выше, — отмечает Андрей Дегтярёв. — В зале тренировать хорошо, но без реальных соперников набраться опыта сложно. У ребят есть желание дойти до мастеров спорта, заработать это звание они могут своим трудом, выполнением спортивных и квалификационных норм. Многие ребята уже выражают желание связать в дальнейшем свою жизнь со спортом.
По словам тренера, главное в борьбе — трудолюбие, самообладание, холодный расчёт и желание победить. Всеми этими качествами обладают уваровские борцы. В ближайшее время в Тамбове пройдёт первенство области по борьбе на поясах. Спортсмены, которые покажут лучшие результаты, получат путёвку на первенство России.
— Я уверен, что шанс войти в число лучших у наших спортсменов есть, — говорит тренер, — только, к сожалению, потом у нас не будет материальной возможности поехать на первенство России, а ведь это совершенно другой уровень, туда приедут лучшие спортсмены из лучших. Если нам кто-то захочет оказать материальную поддержку, мы будем очень благодарны, поверьте, у этих юных мальчишек огромный потенциал, они добьются больших спортивных успехов.