ГТО

Комплексу ГТО все возрасты покорны 
Всё новое — это хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина вернулась сдача норм «Готов к труду и обороне», в марте 2014 года был подписан соответствующий указ. Решено сохранить старое название, в рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из них установлены свои виды испытаний и нормативы их выполнения. Комплекс уже введён по всей России, город Уварово не стал исключением.
Подай заявку и сдавай
К спорту должны стремиться все жители нашей страны, независимо от сферы деятельности и возраста. Принять участие в физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» может каждый желающий.
— Некоторые, конечно, боятся сдавать, считают, что это очень сложно, — говорит заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы по спортивно-массовой работе Руслан Мишин. — На самом деле ничего сложного в этом нет, ведь для каждой возрастной категории свои нормативы и рассчитаны они не на профессиональных спортсменов, а на обычных людей со средней физической подготовкой.
Возрождение традиции сдавать нормы ГТО с каждым годом набирает популярность среди уваровцев. Попробовать свои силы решаются не только школьники, но и взрослые люди. В первый год нормы ГТО сдали около 500 человек, ежегодно эта цифра увеличивается. За годы проведения системой ГТО охвачено более 3 тысяч уваровцев.
— Для того, чтобы стать участником и сдать все нормы, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, — поясняет Руслан Мишин. — Нужно ввести свои данные, загрузить фотографию, и вам будет присвоен уникальный ID номер. Далее нужно получить в больнице справку о состоянии здоровья и вместе с полученным номером и паспортом прийти в спортивную школу и заполнить заявку.
Затем формируют списки и определяют время сдачи. Участникам по телефону сообщают, где и когда будет сдача того или иного норматива.
Для каждого возраста – своя ступень
Комплекс ГТО включает в себя 11 ступеней: от 1-й до 5-й — школьники, от 6-й до 10-й мужчины и женщины. Также существует 11-я ступень для старожилов спорта — людей старше 70 лет. Правда, в нашем городе в этой возрастной категории пока никто не участвовал, зато много тех, кто относится к 10-й ступени. Методист спортивной школы Вера Чайковская всю жизнь связана со спортом. В прошлом году педагог сама сдала нормы ГТО.
— Раньше это было в школе, и мы даже не замечали, как это всё происходило, — говорит Вера Сергеевна, — нам учителя просто говорили потом, что вы сдали нормы ГТО, и вручали значок. Люди раньше сдавали в учебных заведениях, на предприятиях и всегда были ко всему готовы.
Не остался в стороне и директор Уваровского кадетского корпуса Евгений Кудрявцев. В прошлом году он сдал все нормы ГТО и получил золотой значок.
— Конечно, раньше было проще сдавать, потому что был гораздо моложе, — признаётся Евгений Александрович, — наверное, разница только в этом. Очень хорошо, что вернули нормы ГТО, каждый будет стремиться к занятиям спортом. Вы посмотрите, сколько у нас в городе спортивных объектов, и главное, что люди тянутся туда, сознание меняется, жители понимают, что спорт — это здоровье. ГТО помогает проверить свои способности.
— Какой этап для Вас был самым сложным?
— Лыжи мне дались легко, потому что всю жизнь занимался этим видом спорта, — говорит директор кадетского корпуса, — а вот бегать уже трудновато. Но я должен быть примером для кадет, поэтому слова «не могу» для меня не существует.
Физкультурно-спортивный комплекс ГТО включает в себя такие виды испытаний, как наклоны вперёд, подтягивание на турнике, сгибание рук в упоре лёжа, метание спортивного снаряда, бег на короткие и длинные дистанции, бег на лыжах, плавание, прыжки в длину с места и с разбега, стрельбу из пневматической винтовки, рывок гири. Выбраны именно эти виды спорта не случайно. Испытания в полной мере позволяют оценить уровень физического развития и готовность человека к труду и обороне страны.
Одна из главных задач внедрения системы ГТО — чтобы люди задумались о своём здоровье, начали следить за ним.
Заветный знак
Как и в советские времена, всех выполнивших нормы ГТО награждают знаком. Для того, чтобы получить золотой, нужно выполнить 9 видов нормативов, 4 из них обязательные и 5 на выбор. Для серебряного знака необходимо преодолеть 8 испытаний, а для бронзового 7.
— Стоит сказать, что если человек выполнил, к примеру, 8 испытаний на золото, а одно на серебро, то он получает серебряный знак, — говорит заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы по спортивно-массовой работе. — Поэтому, если вы хотите получить золотой знак, то все ваши показатели должны ему соответствовать. Если всё же не удалось, то можно пересдать нормативы в следующем году и улучшить свой результат.
Каждый комплекс соответствует полу и возрасту. Выполнять его и получать знаки можно в каждой возрастной группе по достижении необходимого возраста. То есть, выполнив норматив возрастной группы 18-24 года, вы вправе получить ещё 1 знак только тогда, когда попадёте в группу 25-29 лет.
По сложившейся в нашем городе традиции знаки вручают в торжественной обстановке. Евгения Копнина уже получила своё заветное «золото», девушка любит заниматься спортом, услышав, что в Уварове можно сдать комплекс ГТО, не задумываясь, подала заявку и справилась со всеми заданиями.
— Не могу сказать, что это было очень легко, но я довольна, что поучаствовала, — признаётся обладательница золотого знака, — на следующей ступени тоже обязательно буду участвовать. В этом году уже не вижу смысла пересдавать те же самые нормативы, пока я довольна своим результатом. Очень здорово, что сейчас эта традиция вернулась, потому что так по-доброму всё проходит, весело и интересно.
С начала года подано уже больше двухсот заявок от жителей Уварова для сдачи нормативов ГТО. В течение года каждый желающий ещё может проверить свои силы.