Соревнования по греко-римской борьбе

articles-nid74984-90323
2 марта в Тамбове проходило первенство Тамбовской области по греко-римской борьбе. На ковёр вышли юноши 2000-2001 годов рождения. Сильнейшие борцы региона в этой возрастной категории сражались не только за медали, но и за право участвовать в первенстве Центрального федерального округа. По условиям турнира победители в разных весовых группах несколькими неделями позже снова выйдут на тамбовский ковёр, где встретятся уже со спортсменами из других регионов центра России.
Разумеется, такой возможностью выйти на уровень ЦФО воспользовались и уваровские борцы. В состязаниях участвовали трое воспитанников тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы г.Уварово Андрея Николаевича Дегтярёва. Одному из них удалось завоевать победу и, как итог, войти в состав сборной команды региона. Отличился на этот раз Михаил Акулин. В тяжёлой весовой категории (100 килограммов) ему не было равных. Все поединки он выиграл с явным преимуществом. Чуть не хватило мастерства, а быть может, и просто удачи Илье Сибилёву, который был в шаге от призового места и стал пятым. Сейчас Михаил Акулин упорно тренируется, ведь на него возложена большая ответственность — достойно представить нашу Тамбовщину на уровне Центрального федерального округа.
* * *
В Липецке 3-4 марта проходил Всероссийский турнир по борьбе на поясах среди женщин, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Состязания являются традиционными, в этом году они состоялись уже в девятый раз. Липецк, Воронеж, Рязань, Тамбов, Татарстан, Башкортостан и другие регионы — география участников соревнований впечатляющая, что говорит об их значимости. И тому есть объяснение: турнир этот называют мастерским, потому как за победу в нём присваивается звание мастера спорта. На ковёр вышли как начинающие, так и титулованные спортсменки — мастера спорта, чемпионки мира, то есть конкуренция была весьма жёсткая.
От нашего города в турнире участвовали четыре воспитанницы Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца — Элина Зеленова, Валерия Моисеева, Полина Долгова и Ангелина Антонова. Девочки дополнительно занимаются борьбой под руководством тренера Андрея Николаевича Дегтярёва. Наилучшего результата добилась Валерия Моисеева. Она дошла до финала, но в решающем поединке проиграла очень сильной сопернице из Липецка — чемпионке мира, России и международных игр по борьбе на поясах, и в итоге заняла второе место. Элина Зеленова, Ангелина Антонова и Полина Долгова стали бронзовыми призёрами в разных весовых категориях.
Столь высокие результаты дались уваровским девчатам нелегко. Все они выходили на ковёр с более старшими по возрасту спортсменками, однако сумели психологически настроить себя на успех, не спасовать перед трудностями. В итоге всем четырём нашим землячкам присвоены звания кандидатов в мастера спорта по борьбе на поясах.
* * *
С 9 по 12 марта в Воронеже состоялось первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок. Возраст участников — 18-20 лет. Турнир проводился по действующим мировым правилам, а по его итогам производился отбор на первенство мира. Главные задачи — пропаганда борьбы на поясах и содействие развитию массового спорта, обмен опытом между спортсменами и тренерами, повышение мастерства борцов и проверка качества учебно-тренировочной работы их наставников. Немаловажной целью турнира является и патриотическое воспитание молодёжи. Ведь борьба на поясах — это старинная забава, присущая культуре многих народов России. А знание прошлого и сохранение традиций предков и есть основа патриотизма.
В соревнованиях приняли участие борцы из Москвы, Челябинска, Рязани, Волгограда, Владимира, Тамбова. Перми, Воронежа, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Башкортостан, Татарстана и других регионов — всего порядка 250 человек.
В составе сборной Тамбовской области на ковёр вышли уваровские спортсмены Валерия Моисеева, Ангелина Антонова, Артём Дегтярёв и Шамиль Агитян. И хотя борьба, на первый взгляд, истинно мужской вид спорта, но представительницы прекрасного пола и здесь добиваются успехов. Достойно выступили наши девушки: Валерия Моисеева в весовой категории 48 килограммов заняла пятое место, а Ангелина Антонова в весе 52 килограмма показала девятый результат.
Бронзовым призёром первенства России стал Шамиль Агитян. Он боролся за медаль в супертяжёлой весовой категории «плюс сто». Заняв третье место, Шамиль тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Артём Дегтярёв в весе 68 кг стал одиннадцатым.
articles-nid74984-90321